"Глухие и звонкие согласные звук"

09-12-2025

Ковалева Анастасия Александровна

Учитель-логопед, ГОАОУ "Траектория"

Цель: закрепление темы: «Парные звонкие и глухие согласные».

Задачи:

Образовательные:

1. Развивать умение дифференцировать на слух и на письме парные звонкие и глухие согласные.

2.Закреплять умение находить проверочные слова посредством словоизменения.

3. Формировать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными ответами.
4.Формировать умения самостоятельного связанного высказывания.
Коррекционные:
1. Способствовать развитию слухового внимания и зрительной памяти.
2. Развитие фонематического слуха.
3. Развитие голоса.
4. Развитие общей моторики.
Воспитательные:
1. Формировать умение осуществлять самоконтроль своей деятельности в процессе выполнения задания.
2. Развитие умения выражать свое отношение к занятию и окружающему миру звуков.

Оборудование: тетради, ручки, карандаши, мячик, карточки с заданиями, «аэроболы», наглядные пособия, презентация.

Ход занятия.

Организационный момент. (слайд 1)
Логопед: - Здравствуйте ребята! Рада встречи с вами! Мне приятно видеть вас всех красивыми! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и начнем наше занятие. Я надеюсь, наша совместная работа сегодня будет успешной и порадует всех.
- Чтобы наша речь была чёткой и красивой мы должны запомнить очень важное правило:
Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре,
Верно, четко говорим, никогда мы не спешим.
(Все вместе повторяем правило вслух) (слайд 2)

Объявление темы занятия. Целеполагание.

Логопед: - Ребята, скажите, пожалуйста, какие звуки бывают в русском языке?

Дети: - Гласные и согласные.

Логопед: - Давайте вспомним, какие звуки называются согласными?

Дети: - Согласными называются такие звуки, при произнесении которых выдыхаемый воздух встречает преграду: губы, зубы, язык.

Логопед: - Какие бывают согласные звуки?

Дети: - Согласные звуки бывают: твердые и мягкие, звонкие и глухие.

Логопед: - Какой согласный звук называется звонким?

Дети: - Согласный звук, который произносится с голосом, называется звонким.

Логопед: - Какой согласный звук называется глухим?

Дети: - Согласный звук, который произноситься без голоса называется глухим.

Логопед: - Как можно определить, звонкий или глухой согласный звук?

Дети: - Можно приложить ладошку к горлышку, произнести звук, и если ладошка почувствует дрожание, значит работают голосовые связки, звук произносится с голосом, он звонкий. Если ладошка не почувствует дрожания, значит голосовые связки не работают, голос не образуется, звук произносится без голоса, он глухой.

- Можно произнести звук, закрыв уши руками. Если в ушах раздается звон, значит это звонкий звук. Если в ушах звона нет – звук глухой.

Логопед: - Вспомните, пожалуйста, сколько существует пар парных звонких и глухих согласных?

Дети: - Существует шесть пар парных звонких и глухих согласных.

Логопед: - Давайте назовём их.

Дети: - Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С.

Логопед: - В парах согласные межу собой одинаковы по артикуляции, но разные по звукопроизношению.(например, при произношении парных [ж] и [ш] губы и язык расположены одинаково, но звукопроизношение у них разное: [ж] - со звуком, [ш] - без звука).

- Сегодня на занятии мы поупражняемся в различении парных звонких и глухих согласных звуков. За правильно выполненные задания я вам буду давать буквы, из которых в конце занятия мы составим слово. А какое я вам пока не скажу.

Логопед:

Чтоб меньше было случаев неясных

И чтоб ответов не было плохих

Прислушайтесь к звучанию согласных,

Чтобы не путать звонких и глухих.

Глухие звуки – это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало заглушить.

Логопед: - Тема занятия: «Дифференциация парных звонких и глухих согласных» (слайд 9)

Дифференциация звуков по звонкости - глухости.

1. Различение изолированных звуков по звонкости - глухости.

Логопед: - Я буду произносить звук, а вы поднимаете колокольчик, если звук звонкий или наушники, если звук глухой. (На доске выставляются символы звуков) Каждый звук проверяем, закрывая уши руками и, произнося их.

З Б Ж К Д Ш В Г Т Ф С П

Логопед: - Вы хорошо различаете звонкие и глухие согласные звуки. Это вам поможет справиться со следующим заданием. Откройте тетради и запишите число.

Карточка с заданием 1. Из данного ряда букв выпиши буквы парных согласных. (работа в тетради)

Р, б, г, д, ж, ч, к, л, п, т, ц, в, ф, а, ш, з, й, с.

Карточка с заданием 2. Соедини буквы парных согласных. (на карточке и доске)

З К
Б Ф
Д С
Г Ш
В Т
Ж П

Дыхательная гимнастика. «Аэробол».

Логопед: - Не забываем правило правильного дыхания: плечи опущены, вдох через нос, выдох через рот, щёки не надуваем.

2. Различение звонких и глухих согласных в слогах. Игра «Наоборот» (слайд 10)

(Педагог бросает мяч и называет слоги со звонкими согласными, а ученик, возвращая мяч, называет слог с глухим согласным звуком и наоборот).

Па (ба), зу (су), жи (ши), ви (фи), га (ка), до (то), за (са), ду (ту).

Логопед: - Молодцы, справились и с этим заданием.

3. Различение звонких и глухих согласных в словах.

Логопед: - А сейчас вспомним правило.

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг.

Парный в слове проверяй,

Рядом гласный подставляй!

Логопед: - Ребята, какими способами можно сделать проверку?

Дети: - Поставить слово во множественное число.

- Перед словом поставить «нет».

Карточка с заданием 3. Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова. Запиши всё в тетрадь. Подчеркни парные согласные в словах. ( в тетради и на доске)

Зу…, автобу…, но…, пиро…, жира…, уло…, гара…, шала…, индю…, укро…, хвос…, огоро… .

Логопед: - Задание выполнили. Молодцы. А теперь передохнём.

III. Физкультминутка. Танец – игра с ускорением « Мы пойдём налево».

Логопед: - Ребята, какими способами можно сделать проверку?

Дети: - Поставить слово во множественное число.

- Перед словом поставить слово «нет».

Послушайте загадки и отгадайте их. Найдите в словах – отгадках согласные звуки, которые нужно проверять. К словам – отгадкам подберите проверочные слова. (устно)

Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

Он в лесу без сумки ходит

Яблоки, грибы находит

На спине иголки. Кто это у елки? (Ёж)

В пустыне живёт,
Подолгу не пьёт,
С жарой легко справляется,
Колючками питается.

Зверь я горбатый,

Но нравлюсь ребятам. (Верблюд)

Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный
Он внутри. (Арбуз)

Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы. (Гриб)

4. Работа со словосочетаниями. (у доски)

Карточка с заданием 4. Вставьте пропущенные буквы. Словам из первого столбика подберите подходящие по смыслу слова из второго столбика. Запишите их на доске. (на карточке и доске)

пиро…. надежный

сне… спелый

дру… вкусный

арбу… белый

5. Работа с предложениями. (в тетради)

Карточка с заданием 5. Работа с деформированными предложениями. Составь слова в предложении в правильном порядке. Найди слова с парными согласными. Подбери проверочные слова.

Подчеркни буквы, которые нужно проверять.

воз. Лошадка везёт сена

билет Папа на поезд. купил

Карточка с заданием 6.Найди слово.

Логопед: - Ну и напоследок, зачеркните в ряду буквы, обозначающие парные глухие согласные звуки и запишите полученное слово на доске.

Мтшпккосффслсотткдпкссшцфы! (Молодцы!)

Логопед: - Вы молодцы! Со всеми заданиями справились.

IV. Рефлексия.

Логопед: - Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались.

- Что нового вы узнали из нашего занятия?

- Что было трудно?

- Что понравилось больше всего?

- Чем отличаются в произношении звонкие и глухие согласные?

- Как проверить, звонкий или глухой перед нами звук?

- Оцените, пожалуйста, свою работу на занятии.

- Спасибо всем.

Посмотреть или скачать статью полностью вы можете по ссылке: {statya:path}

 

Подпишитесь на новые конкурсы

Please fill the required field.
Image

Более 60 вариантов оформлений дипломов и сертификатов! Всегда 100 рублей за диплом!

  8-800-555-2125

Российский педагогический портал

© 2019 Педагогический портал "Знания", All Right Reserved
Яндекс.Метрика